Violetta L. Waibel

Universitätsprofessorin Dr. Violetta L. Waibel M.A.
Europäische Philosophie und Continental Philosophy
Studienprogrammleiterin für das Doktoratsstudium Philosophie (DSPL43)
Institut für Philosophie der Universitaet Wien
Universitätsstr. 7
A-1010 Wien

Fotostudio Wilke

Systematische Arbeitsschwerpunkte
Theoretische Philosophie (Metaphysik, Erkenntnis, Subjektivität, Raum und Zeit)
Geschichte der Philosophie
Ästhetik

Historische Arbeitsschwerpunkte
Kant und der vorkritische Empirismus und Rationalismus
Deutscher Idealismus
Romantik
Klassische Philosophie des 20. Jahrhunderts

E-mail: violetta.waibel(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at
Tel.: +43-1-4277-46433
eFax: +43-1-4277-846433

Sprechstunde
Donnerstags, 17-18 Uhr,  bis auf Weiteres per Zoom
sonst: Raum A0324, NIG, 3. Stock
Anmeldung bei bernadette.maul(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at">bernadette.maul(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at

Wissenschaftliche Assistenz
Mag. Dr. Gabriele Geml,  E-Mail: gabriele.geml(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at, Raum D 0306, NIG 3. Stock

Studienassistenz
David Ricardo Hellbrück, E-Mail: david.ricardo.hellbrueck(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at

Organisationsassistenz
Bernadette Maul, BA MA, E-Mail: bernadette.maul(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at, Raum D 0305, NIG 3. Stock

Projektstelle Editionen
Dott.mag. Dr. Giuseppe Motta, E-Mail: giuseppe.motta(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at, Raum D0306, NIG 3. Stock

FWF Projekt Deduktion im Frühidealismus
PD Dr. Stefan Lang, Email: stefan.lang(Replace this parenthesis with the @ sign)phil.uni-halle.de

TutorInnen
Céline Silbernagl, E-Mail: celine.silbernagl(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at
Philipp Thielen, E-Mail: philipp.thielen(Replace this parenthesis with the @ sign)univie.ac.at

 

Raumübersicht: Institut für Philosophie